Associação Assuense de Taekwondo
24/06/2015

Taekwondo Assú

Equipe de Assú vence o Super Taekwondo Open.
24/06/2015 09:05

O evento aconteceu neste final de semana no ginásio do SESC e foi organizado pela FECET (federação cearense esportiva de taekwondo). No sábado foram as lutas dos faixas coloridas (iniciantes) e no domingo os faixas pretas.

Vários atletas cearenses e do Rio Grande do Norte que são da seleção brasileira, marcaram presença na competição, elevando o nível técnico das disputas.

A equipe de Assú/RN, que foi comandada pelo vice-presidente da federação do Rio Grande do Norte, Fábio Lourenço, foi a grande campeã. O atleta Paulo Ricardo da seleção brasileira adulta venceu na sua categoria – 55kg, Bruna Silva da seleção brasileira cadete foi ouro, ambos do Rio Grande do Norte. Os atletas cearenses Vitor Hugo, titular da seleção brasileira juvenil, venceu na categoria- 78 kg e foi prata no adulto, Gustavo Junior, da seleção brasileira cadete 2014, venceu na categoria -63 kg juvenil e Muarycyo Rodrigues foi ouro no adulto ate -63kg

Resultado por equipe

1º ASSU – Rio Grande do Norte

2º ACT – Caucaia

3º AIT – Icapuí

Resultado Atletas

Categoria A

Cadete feminino – 47kg

1º – Isabelle Nunes (Ronin TKD)

2º – Brenda Araújo (ACT)

Cadete feminino -55kg

1º – Bruna Beatriz (ASSU)

2º – Ana Beatriz (Pequeno Samurai)

Cadete masculino -42kg

1º – Carlos Eduardo (ASSU)

2º – Josiel Alison (ASSU)

3º – Alison Matheus (ASSU)

Cadete masculino -49kg

1º – Cleiton Mesquita (AIT)

2º – Mauricio Rebouças (AIT)

Juvenil masculino – 48kg

1º – Marcio Diego (ASSU)

2º – Joao Vitor (Impacto Academia)

Juvenil masculino -55kg

1º – Moises Gonsalves (ASSU)

2º – Lucas Matheus (ASSU)

3º – Israel Camará (ASSU)

Juvenil masculino -63kg

1º – Luiz Gustavo (Ronin TKD)

2º – Maurycyo Rodrigues (Ronin TKD)

3º – Gabriel Marreiro (Ronin TKD)

Juvenil masculino -73kg

1º – Vitor Hugo (AIT)

2º – Francisco Anderson (Formando Campeões)

3º – Jefferson Alves (Linard TKD)

Juvenil masculino + 73kg

1º – Davi Vieira (Impacto Academia)

2º – Francisco Jardel (Adriano Linhares)

Juvenil Feminino -44 kg

1º – Ana Amélia (Ronin TKD)

2º – Beatriz Braga (AIT)

Juvenil Feminino -49 kg

1º – Nívia Maria (ASSU)

2º – Kerolyn (Germano TKD)

Juvenil Feminino -55 kg

1º – Dayane Emanuelle (ASSU)

2º – Dayanne Hirys (Ronin TKD

Master masculino + 80kg

1º – Alexandre Amorim (Fight)

2º – Francisco Anderson (Linard TKD)

3º – André marcos (Linard TKD)

Adulto masculino – 58kg

1º – Paulo Ricardo (Fight)

2º – Bruno Simão (ACT)

3º – José Ismael (Impacto Academia)

Adulto masculino – 68kg

1º – Maurycyo Rodrigues (Ronin TKD)

2º – Gabriel Perozzi (Impacto Academia)

3º – Jose Caio (Linard TKD)

Adulto Masculino – 80kg

1º – Jhonatas Ariel (ASSU)

2º Vitor Hugo (AIT)

3º – Roberto Costa (AIT)

Adulto Masculino + 80kg

1º – Francisco Marques (Impacto Academia)

2º – Roberto Silva (Linard TKD)

Adulto Feminino -57

1º – Yandra Dias (Ronin TKD)

2º – Marisol Uchoa (AIT)

Categoria B
Infantil masculino -27kg

1º Paulo Vitor (Germano TKD)

Infantil masculino – 30kg

1º – Carla Jamile (Adriano Linhares)

Cadete masculino -39kg

1º – Aroldo Junior (AIT)

2º – Jonas Kauã (Adriano Linhares)

3º – Francisco Matheus (Adriano Linhares)
Cadete masculino -47kg

1º – Lucas Lobo (Adriano Linhares)

2º – Francisco Juliano (Adriano Linhares)

3º – João Mendes (Adriano Linhares)
Cadete masculino -52kg

1º – Vitor Gabriel (ACT)

2º – Francisco Edson (Germano TKD)

3º – Gabriel Andrade (Adriano Linhares)
Cadete masculino -59kg

1º – Juan Pablo (ACT)

2º – José Américo (Germano TKD)

Cadete feminino

1º – Aisla Mikele (ASSU)

2º – Jessica Mara (ASSU)

Cadete feminino -50kg

1º – Placida Germana (ACT)

2º – Ludmila Santos (Ninjas Fight)

Cadete feminino +59kg

1º – Beatriz Braga (AIT)

2º – Maria Clessiane (Germano TKD)

Juvenil masculino – 55kg

1º – Anderson Melo (Formando Campeões)

2º – Denilson Apoloni (ACT)

3º – Wanderson Avelin (ACT)

Juvenil masculino – 63kg

1º – Danrlei Soares (Jackie TKD)

2º – Joel Aguiar (Ronin TKD)

3º – José Tiago (ACT)

Juvenil masculino – 73kg

1º – Francisco Gabriel (Adriano Linhares)

Juvenil masculino + 73kg

1º – Carlos Pablo (Ronin TKD)

Juvenil feminino – 49kg

1º – Emilly Rodrigues (Formando Campeões)

2º – Milena Mirela (ACT)

3º – Lorena Paz (AIT)
Juvenil feminino – 55kg

1º – Maria Welleane (ACT)

2º – Ana Isabel (ACT)

Adulto Masculino – 58kg

1º- Marcos Barros (ACT)

2º – Alex Brener (ASSU)

3º – Renato Carneiro (Ninjas Fight)

Adulto Masculino – 68kg

1º – Mezak Marques (AIT)

2º – Francisco Pedro (ACT)

3º – Anderson Riel (Ninjas Fight)

Adulto Masculino – 80kg

1º- Otavio Neto (AIT)

2º – Carlos Eduardo (ACT)

Adulto Masculino + 80kg

1º- Weverson Silva (AIT)

2º – Antonio Carlos (Germano TKD)

3º – Elson Cruz (Adriano Linhares)

Master Masculino + 80kg

1º – Francisco Roberio (Adriano Linhares)

2º – Edney Santos (Adriano Linhares)

Fonte: DSCN7188Leia mais: http://tkd12.webnode.com.br/news/equipe-de-assu-vence-o-super-taekwondo-open/

...