Associação Assuense de Taekwondo
06/12/2019

Seleção de Assú de Taekwondo pronta para o Estadual 2019

 

Selecionado Assuense formado por atletas do Team Taekwondo Escola e Taekwondo Nova Geração, estão prontos para disputar mais um importante evento da modalidade no Estado o evento será o campeonato Estadual de Taekwondo que esse ano conta com a participação de diversas equipes de todas regiões Potiguar, nossos atletas estão prontos para mais esse desafio que acontecerá e esse ano está indo com uma delegação de aproximadamente 45, pessoas sendo 34, atletas 02 Técnicos e  pais de atletas,  o Diretor técnico Fábio Lourenço  Ressaltou a importância da participação dos pais  “ hoje o Taekwondo Assuense é reconhecido por seus resultados nosso trabalho com os atletas está rendendo resultados expressivos hoje temos apoiadores importantes nas categorias principais, mais nas categorias de base ainda dependemos do  investimento dos pais dos atletas. Sabemos que as coisas não estão fáceis para ninguém e assim estamos levando o nosso esporte junto com todas as adversidades a Bandeira do Assú para os principais pódios”, como aconteceu recentemente na Copa do Brasil aonde nossa equipe conquistou 14, importantes medalhas.

Custos: Inscrições 34 = Inscritos 50,00 = 1.700,00 Transporte 1.400,00  = 3.100,00  a Vereadora Fabielle Bezerra contribui-o com um apoio de 200,00 para o transporte com isso  ajudou bastante a diminuir um pouco o valor do transporte de forma individual.  O Campeonato Estadual da modalidade conta 05 pontos para o Ranking Nacional e é organizado pela Federação Potiguar de Taekwondo e acontece dia 07  dezembro próximo Sábado no Ginásio da Facex de capim Macio.

Equipe:

 

 

 

 

 

 

 

Time – AAT – Assú Taekwondo Escola/ Nova Geração

1- Leticia Vasconcelos/cadete até 59kg/1°Dan

2- Paulo Henrique de Vasconcelos Junior/cadete até   49, 1° dan

3- Jamile Kelly Ribeiro/ Juvenil até 46Kg/ faixa vermelha

4- Anderson De Oliveira Lima/Juvenil -45Kg

5- Eduardo Bezerra Guilherme/Sub-21 Até 54kg 1 Dan

6- Bruna Beatriz L. Da Silva/ Sub-21 até -57kg/ 1° Dan

7- Ryane Patrícia Macêdo/ cadete -44kg/ faixa vermelha

8- Delles Nicolle Souza da Silva/ cadete -51kg/ faixa vermelha

9- Antonelly Rianny Cabral/cadete-até kg 39 /faixa vermelha

10- Sidney Jeferson de Macedo Ferreira/ juvenil 59kg/ faixa vermelha

11- Nivea Maria Barros -adulto 49kg 1ºDan

12- Poliana Cecilia De Oliveira. Juvenil 63kg

13- Carlos Henrique Juvêncio Vermelha Cadete –  37 Kg

14- Paloma Jennifer deu Macêdo Souza faixa verde com azul Cadete-47 kg

15-  João Paulo da Silva Rodrigues: poonsae, cadete

16- Kaue Lucas Oliveira da Silva Infantil até 30

17- Antônio kaio da silva pereira faixa vermelha infantil até 32kg

18- Maria Luísa Fonseca Macedo, faixa vermelha infantil até 39 kg

20- Clara Monara de Souza Simplício – cadete até 33kg faixa vermelha

21- Fernanda Kueren Bezerra de Araújo/ cadete 56kg/ 7 Gub

22- Mateus Xavier de Oliveira Lima/ sub-21 – 80 / 1 Dan

23- Rakelly Vitória P. De Sousa Santos. Infantil, faixa azul 60 Kg

24– Ludson Luiz Moura de Oliveira 1º Dan

Poomsae

25-Nalison Michel Fernandes de Oliveira/juvenil 51, faixa vermelha!

26 – Jose oS.Will Fernandes. 80 kg adulto faixa preta

27 . Bruno Henrique 63 –  juvenil  faixa vermelha

28 . Wesley Sanches  Absoluto juvenil  7° gub

  1. Rayne Elida Veloso Trindade 47 juvenil 8° gub

30 – Gleydson Victor Fernandes Pereira 58 kadete 8° gub

31 . Radija Ellen Veloso Trindade 50 juvenil  8° gub

32 . Ismael Carlos –   Absoluto adulto vermelha

33 -. Luiz Eduardo Bezerra da silva=57kg Juvenil

34  – David Maurício Martins Cunha –  46  – Faixa Branca 08 anos  Mirim

Técnico Fábio Lourenço

 

 

 

 

 

 

...