Associação Assuense de Taekwondo
04/12/2018

Nove Atletas da Associação Assuense de Taekwondo são eleitos os melhores do Ano pela Federação Potiguar de Taekwondo.

O Team Taekwondo Escola Assú se destaca em todas as categorias que esteve representando  a cidade do Assú o Rio Grande do Norte e o Brasil, o premio foi divulgado pela FPTKD – RN em uma relação que  aparece os nomes dos atletas Assuenses.  A entidade oficial no RN e Filiada a Confederação Brasileira de Taekwondo divulgou lista contendo os nomes de diversos atletas e entre eles os do Team Taekwondo Escola, os destaques também incluíram em eventos nacionais e internacionais, segue a lista de todos entre eles Paulo Ricardo que conquistou este ano Nove medalhas Internacionais entre elas uma medalha de bronze no Mundial Militar!!

Lista Final Melhores do Ano 2018 FPTKD/RN

ATLETAS QUE CONQUISTARAM MEDALHAS INTERNACIONAIS NO ANO 2018

🏅 Paulo Ricardo Souza de Melo AAT
🏅 Nivia Maria Barros da Silva  AAT
🏅 Vander Wollive Vieira da Silva ADNTKD
🏅 Ieverson Henrique da Costa Ferreira NK
🏅 Cristiane Neves do Nascimento ADNTKD

ATLETAS DESTAQUES KYORUGUI POR DIVISÃO DE IDADE E SEXO DAS COMPETIÇÕES NACIONAIS E CIRCUITO POTIGUAR

CADETE Masculino:
Pedro Fernandes de Sousa -NFT
CADETE Feminino: Não tivemos representante

JUVENIL Masculino:
Carlos Eduardo Souza Silva Júnior -A.A.T
Juvenil Feminino:
Alice Caroline Oliveira Costa – ADNTKD

SUB21Masculino:
Laydson Cícero Sabino de Oliveira – NFT
SUB21 Feminino:
Stefhane Raila da Silva – ADNTKD

ADULTO Masculino:
Fabio Aciole – Natal Kim
Adulto Feminino:
Clécia Cândida Albano – A.A.T

Quadro de DESTAQUES do Circuito Potiguar do Ano 2018

Equipes Campeãs do Circuito Potiguar

Campeã: Natal kim
Vice-campeã: A.A.T
3°Lugar: AGT

ATLETAS DESTAQUE KYORUGUI POR DIVISÃO DE IDADE e Sexo DO CIRCUITO POTIGUAR

Mirim Masculino:
Antônio Richard Ribeiro Barbosa – ADNTKD
Mirim Feminino:
Rakely Vitória Pereira de Sousa Santos – A.A.T

Infantil Masculino:
Gabriel Lorram da Silva Lima – Natal Kim
Infantil Feminino:
Paloma Jennifer de Macedo Souza – A.A.T

Cadete Masculino:
João Victor Almeida – AGT
Cadete Feminino:
Letícia Vasconcelos Ferreira Da Silva – AAT

Juvenil Masculino:
Ronaldy Felipe Faustino – AAT
Juvenil Feminino:
Ana Beatriz Nascimento de Oliveira – AGTF

Adulto Masculino:
Leidson Franklin Tavares da Silva – NFT
Adulto Feminino:
Ana Beatriz Alves Oliveira – AGT

MASTER Masculino:
Francisco Queiroz de Almeida – ATC/AreiaBranca

ATLETAS DESTAQUE POOMSAE de todas as categorias do Circuito Potiguar

Poomsae Masculino:
João Paulo da Silva Rodrigues – A.A.T

Poomsae Feminino:
Júlia Poliana Teixeira da Silva – ADNT

 

...