Associação Assuense de Taekwondo
29/10/2019

ASSÚ CONQUISTA O TITULO DE CAMPEÃO NO ASSÚ OPEN 2019!

AAT ASSÚ CONQUISTA MAIS UM ASSÚ OPEN

Na 17º edição do Assú Taekwondo Open a equipe Assuense conquista mais um importante título dessa vez em casa no Assu Taekwondo open evento que reuniu 400 atletas na sua maioria do Rio grande do Norte, o evento contou também com equipes do estado do Ceará que esteve presente com mais de 70 atletas, o assú open com certeza está entre os mais importantes eventos do nordeste, o mesmo aconteceu no Ginásio Poliesportivo Deputado Arnobio Abreu, e foi disputado nas mais diversas categorias de pesos e graduações de faixas . o evento foi marcado por lutas disputadíssimas  e de um ótimo  nível técnico, o resultado foi o Seguinte Campeão Assú 234,  Natal Kim em segundo com 150 pontos , e ADNTKD em Terceiro com 100 pontos.

 

                        – Relatório Assú –  Taekwondo Open –

 Quantitativo 409 Atletas —

Categorias, Mirim, Infantil, Cadetes, Juvenil, Adulta e Máster.

 Equipes: Lutas

AAT 16 10 12 38
NATAL KIM 12 13 10 1 35
ADNTKD 10 7 2 19
NATAL FIGTHER (NFT) 2 1   3
AMTO 2 3 1 6
ASTC   1   1
EQUIPE AMORIM 4 2 2 8
EQUIPE M. RIBEIRO 2 3 1 6
FISH TKD 5   3 1 8
GUERREIROS FIGTHER 1 4 1 6
HIKARI 6 6 2 14
INTEGRAÇÃO FIGTHER 1 3 1 5
LINARD TKD 4 4 1 9
PROJETO F.C. AGT 6 8 5 19
RONIN TKD   3 3 1 6
TEAM CARLOS 2 1 3 1 6
TKD ANISIO   2   2

Poomsae Campeão AAT – Vice Campeão – ADNT – 3º Colocado AGT

XVII  ASSU OPEN DE TAEKWONDO – RESULTADO POOMSAE  – 26/10/2019
DIVISÃO MIRIM DIVISÃO INFANTIL
MASCULINO NOTA FINAL MASCULINO NOTA FINAL
LUCAS DIONIZIO (ANÍZIO) – 1 LUGAR 5,20 GABRIEL HILLEY (ANÍZIO) – 1 LUGAR 5,43
ANTONIO RICHARD (ADN) – 2 LUGAR 4,70 DANILO SILVA (AGT) – 2 LUGAR 5,00
ERICK MELO ( AGT) – 3 LUGAR 4,56 JOÃO JOSÉ( AGT) – 3 LUGAR 4,46
FEMININO NOTA FINAL FEMININO NOTA FINAL
LETÍCIA VITÓRIA (AAT/NG) – 1 LUGAR 4,20 MARIA RITA (HIKARE) – 1 LUGAR 4,63
BRENDA AISHA (AGT) – 2 LUGAR 4,16
DIVISÃO CADETE DIVISÃO JUVENIL
MASCULINO NOTA FINAL MASCULINO NOTA FINAL
JOÃO PAULO (AAT/NG) – 1 LUGAR 4,70 VINICIUS SALVINO (HIKARE) – 1 LUGAR 4,33
ARTHUR GABRIEL (AGT) – 2 LUGAR 3,66 LEON RAMON (AAT/NG) – 2 LUGAR 4,03
FEMININO NOTA FINAL FEMININO NOTA FINAL
MARIA EDUARDA (AAT/NG) – 1 LUGAR 5,06 MARIA YASHOBEL (CARLOS) – 1 LUGAR 4,30
ANA EVELYN (CARLOS) – 2 LUGAR 4,56
XVII  ASSU OPEN DE TAEKWONDO – RESULTADO POOMSAE  – 26/10/2019
DIVISÃO ADULTO COLORIDA – ATÉ 30 ANOS DIVISÃO ADULTO COLORIDA – ATÉ 50 ANOS
MASCULINO NOTA FINAL MASCULINO NOTA FINAL
WESLEY RAMOS (ANÍZIO) – 1 LUGAR 4,60 FRANCISCO QUEIROZ (CARLOS) – 1 LUGAR 4,50
DIVISÃO ADULTO PRETAS – ATÉ 30 ANOS DIVISÃO ADULTO PRETAS – ATÉ 40 ANOS
MASCULINO NOTA FINAL MASCULINO NOTA FINAL
FELIPE LIMA (ASTC) – 1 LUGAR 5,03 EDILSON BERNARDO (AGT) – 1 LUGAR 4,96
ROBERTO LEANDRO (AAT/NG) – 2 LUGAR 4,10 ANTONIO RODRIGUES (FISH) – 2 LUGAR 3,70
FEMININO NOTA FINAL FEMININO NOTA FINAL
JULIA POLIANA (ADN) – 1 LUGAR 5,73 xxxx
DIVISÃO ADULTO PRETAS – ATÉ 50 ANOS DIVISÃO ADULTO PRETAS – ATÉ 60 ANOS
MASCULINO NOTA FINAL MASCULINO NOTA FINAL
ANTONIO CARLOS (ASTC) – 1 LUGAR 4,73 xxxxx
ARIDELSON CARVALHO (AMTO) – 2 LUGAR 4,53 xxxxx
FEMININO NOTA FINAL FEMININO NOTA FINAL
xxxxx xxxxx
RELAÇÃO DE INSCRITOS NO POOMSAE – XVII ASSU OPEN 09 ACADEMIAS COMPETIRAM:
NOME GRAD ACADEMIA CATEGORIA AGT
1 VINICIUS SALVINO  DE MACEDO 3 GUB HIKARE JUVENIL AMTO
2 MARIA RITA BATISTA DA SILVA 3 GUB HIKARE INFANTIL ASTC
3 FELIPE LIMA 2 DAN ASTC ADULTO 30 ANOS ADN
4 ANTONIO CARLOS 3 DAN ASTC ADULTO 50 ANOS AAT/NOVA GERAÇÃO
5 ROBERTO LEANDRO DA SILVA 1 DAN AAT/N. GERAÇÃO ADULTO 30 ANOS ANIZIO TKD
6 ARTHUR GABRIEL 5 GUB AGT CADETE CARLOS TKD
7 JOÃO JOSÉ 8 GUB AGT INFANTIL HIKARE
8 DANILO SILVA 8 GUB AGT INFANTIL FISH TKD
9 ÉRICK MELO 8 GUB AGT MIRIM
10 BRENDA AISHA 7 GUB AGT INFANTIL
11 EDILSON BERNARDO 1 DAN AGT ADULTO 32 ANOS
12 SAMUEL SIQUEIRA 2 GUB AMTO CADETE
13 ARIDELSON CARVALHO 2 DAN AMTO ADULTO 45 ANOS
14 JULIA POLIANA 1 DAN ADN TKD ADULTO 18 ANOS
15 ANTONIO RICHARD 5 GUB ADN TKD MIRIM
16 MARIA EDUARDA SILVA 7 GUB AAT/N. GERAÇÃO CADETE
17 LETÍCIA VITÓRIA SILVA 8 GUB AAT/N. GERAÇÃO MIRIM
18 MARIA YOSHABEL 1 GUB CARLOS TKD JUVENIL
19 FRANCISCO QUEIROZ DE ALMEIDA 1 GUB CARLOS TKD ADULTO 43 ANOS
20 WESLEY NOSKOSKI RAMOS 1 GUB ANIZIO TKD ADULTO 18 ANOS
21 GABRIEL HILLEY PEREIRA 7 GUB ANIZIO TKD INFANTIL
22 LUCAS DIONÍZIO 8 GUB ANIZIO TKD MIRIM
23 ANTONIO RODRIGUES DA SILVA 1 DAN FISH TKD ADULTO 40 ANOS
24 JOÃO PAULO 5 GUB AAT/N. GERAÇÃO CADETE
25 ANA EVELYN 8 GUB CARLOS TKD CADETE
26 LEON RENAN 2 GUB AAT/N. GERAÇÃO JUVENIL
MIRIM ADULTO 18 A 30 ANOS 61 A 65 ANOS
INFANTIL 31 A 40 ANOS ACIMA DE 65 ANOS
CADETE 41 A 50 ANOS
JUNIOR 51 A 60 ANOS

 

 

Premiação quantitativo:

  • 200 – Medalhas 120 medalhas de Ouro 50, Prata 30, de Bronze
  • 60 – troféus individuais   06 Troféus Para equipes
  • 250 – Camisetas
  • 27 – Premiação extras meias

Material de divulgação utilizado:

  • 10 – Banner de 20/30
  • 01 – Plano de fundo do evento

Material para funcionamento

  • Sistema eletrônico – 03
  • Arias de tatames – 03
  • Aria de isolamento – 01
  • Material Humano
  • Som com microfone

 

Colocações por categorias

Categoria fraldinha Masculino até 20kg

1º Isacs Paulo Carlos (TEAM CARLOS )
2º Enio Josias (Natal Kim )

Categoria Fraldinha feminino até 26kg

1º Alice Sophia (AMTO)
2º Flavia Hellen(AAT)
3º Clara Vitoria (TKD NG AAT)

Categoria Mirim Masculino até 24kg

1º Caio Israel (HIKARI)
2º Pietro Gabriel (AGT)

 

Categoria Mirim Masculino até 26kg

1º Breno Vinicius (TEAM CARLOS)
2º Antonio Richard (ADNTKD )
3º Icaro Cauan (GUERREIROS FIGTHER)

LUTA CASADA MIRIM MASCULINO

1º Enio Josias (NATAL KIM)
Luiz Heitor (NATAL KIM)

Categoria mirim masculino até 30kg

1º Antonio Matheus (AAT)
2º Eric Melo (AGT)
3º Ravi Ferreira (ADNTKD)

Categoria Mirim até 35kg

1º Caio Igor (HIKARI)
2º Andre lucas (NATAL KIM)
3º Arthut Samuel (TKD NG AAT)

Categoria Mirim Masculino até 40kg

W.O Kauã Lenno (INTEGRAÇÃO FIGTHER)

Categoria Mirim masculino Acima de 45kg

1º Francisco Ryan (TKD NG AAT)
2º Emanuel Henrique (TKD NG AAT)

Categoria Mirim Feminino até 26kg

1º Maria Augusta (HIKARI)
2º Andrieli Victoria (HIKARI)

Categoria Mirim Feminino Acima de 45kg
W.O Raquele Vitoria

 

CATEGORIA INFANTIL  10º GUB

Categoria  Infantil masculino até 32kg

1º Izaac Siqueira (AGT)
2º João Felipe (AAT)
3º Ranilson Filho

Categoria Infantil Masculino até 36kg

1º João Ricardo (AAT)
2º João Lucas (AAT)

Categoria infantil Masculino até 55kg

1º Wanderson Michael (AAT) W.O

Categoria Infantil Masculino acima de 55kg

1º Jorge luiz (AAT) W.O

Categoria Infatil Feminino até 42kg

1º Iohana Jizia (NATAL KIM)
2º Vitoria Emanuelly (TKD ANISIO )

 

CATEGORIA INFANTIL DE 8º A 5ºGUB

 

Categoria Infantil Masculino até 32kg

1º Francisco Medeiros (EQUIPE AMORIM)
2º Danilo Silva (AGT)
3º Cauã Bruno (AGT)

Categoria Infantil Masculino até 36kg

1º Marlon Renan (FISH TKD CE)
2º Guilherme Hector (INTEGRAÇÃO FIGTHER)
3º Cristian Felipe (TKD NG AAT)

Categoria Infantil Masculino até 42kg

1º Abraao Rosa (ADNTKD)
2º Juan Pablo (INTEGRAÇÃO FIGTHER)
3º Jhon Erick (FISH TKD CE)

Categoria Infantil masculino até 55kg

1º João Wescley (FISH TKD CE)
2º Thiago Edmilson (HIKARI)
3º Vinicius Medeiros (INTEGRAÇÃO FIGTHER)

Categoria Infantil masculine acima de 61kg

1º Marcio Helio (TKD NG AAT)
2º Marcio Henrique (ASTC)
3º Glaydson Victor (TKD NG AAT)

 

INFANTIL DE 4º A 1º DAN

 

Categoria Infantil Masculino acima 61kg

1º Pablo Ayala (EQUIPE AMORIM)
2º Max Douglas (CARLOS TEAM)

 

CATEGORIA CADETE DE 8º A 5º

Categoria cadete Masculino até 37kg

1º Carlos Henrique (AAT)
2º Antonio Caio (AAT)

Categoria Cadete Masculino até 45kg

1º João Jose (AGT)
2º Macio Junior (AGT)
3º Breno Rafael (AMTO)

Categoria Cadete Masculino até 51kg

1º Riquelme Nere (AMTO)
2º David Wesley (ADNTKD)
3º Sival Junior (AGT)

Categoria cadete Masculino até 61kg

1º Thomas jeferson (NATAL KIM)
2º Jose Armando (EQUIPE MARIA RIBEIRO TKD)
3º Michael Oliveira (HIKARI)

Categoria Cadete feminino até 44kg

1º Riani Patricia (AAT)
2º Adriana Silva (AGT)
3º Raquel Silva (NATAL KIM)

Categoria cadete Feminino até 51kg

1º Paloma Jenifer (AAT)
2º Leticia Leriani (NATAL KIM)
3º Ana Evelin (TEAM CARLOS)

Categoria Cadete Feminino até 59kg

1º Fernanda Kueren (AAT)
2º Emily Vitoria (ADNTKD)
3º Jaiane Martins(NATAL KIM)

Categoria cadete feminino acima de 59kg

1º Larissa Vitoria (ADNTKD)
2º Mariane Josias (NATAL KIM)

CATEGORIA CADETE DE 4º A 1º DAN

Categoria cadete Masculino até  45kg

1º João Antonio (EQUIPE AMORIM)
2º  Luan Anderson (EQUIPE MARIA RIBEIRO TKD CE)

Categoria Cadete Masculino até 53kg

1º Paulo Junior (AAT)
2º Alisson Rian (AMTO)
3º João Victor (FISH TKD CE)

Categoria cadete Masculino até 61kg

1º Guilherme Oliveira (ACT)
2º Brandom Ludovino (AMTO)
3º Pedro Lucas da Silva (NATAL KIM)

Categoria Cadete Feminino até 37kg

1º Antonely Ryane (AAT)
2º Luiza Raiane (EQUIPE MARIA RIBEIRO TKD CE)
3º Ailana Julia (ADNTKD)

Categoria cadete feminino até 51kg

1º Debora Costa (AGT)
2º Melrilene Souza(RONIN TKD)

JUVENIL DE 8º A 5º GUB

Categoria juvenil masculino até 48kg

1º Natanael Oliveira (NATAL KIM)
2º Francinaldo Paiva (AMTO)
3º Wanderson Lira (NATAL KIM)

Categoria Juvenil Masculino até 55kg

1º Jackson leão (NATAL KIM)
2º Cauã Vinicius (HIKARI)
3º Luiz Eduardo (TKD NG AAT)

Categoria juvenil Masculino até 63kg

1º Davi da Silva (EQUIPE MARIA RIBEIRO CE)
2º Bruno Henrique (TKD NG AAT)
3º Sidney Jeferson (AAT)

Categoria Juvenil Masculino até 73kg

1º Gilvan da Silva (FISH TKD CE)
2º Jonata Noabe (NATAL KIM)
3º Jose Leonardo (EQUIPE AMORIM)

Categoria Juvenil masculino acima de 73kg

1º Wesley Soares (NATAL KIM)
2º Micael Darcelio (LINARD TKD)
3º Pedro Ramos (NATAL KIM)

Categoria Juvenil Feminino até 44kg

1º Ana Beatriz (NATAL KIM)
2º Leticia Vitoria (LINARDE TKD)

Categoria Juvenil Feminino até 49kg

1º Ana Paula (NFT)
2º Emily Catarina (NATAL KIM)
3º Rayne Elida (TKD NG AAT)

Categoria Juvenil feminino até 55kg

1º Geovana Andresa (NATAL KIM)
2º Carla Riani (LINARDE TKD)
3º Rafaela Edja(TKD NG AAT)

Categoria Juvenil Feminino até 63kg

1º Frida Ohana (AGT)
2º Karen Luiz (NATAL KIM)
3º Estefani Priscila (TKD NG AAT)

Categoria Juvenil Feminino acima de 63kg

1º Luana Maria (NATAL KIM)
2º Marcia Viviane (AAT)
3º Jessica Beatriz(HIKARI)

JUVENIL DE 4º A 1º DA

Categoria juvenil Masculino até 48kg

1º Anderson de Oliveira (AAT)
2º Thales Luan (NATAL KIM)
3º Nalan (AAT)

Categoria Juvenil masculino até 55kg

1º Nalisson Michael (AAT)
2º Renan Samuel (GUERREIROS FIGTHER)
3º Jardilan Fernando (LINARDE TKD)

Categoria Juvenil masculino até 63kg

1º Airton Cauan (ACT)
2º Jose Lucas (EQUIPE AMORIM)
3º Jorge Kauan (RONINTKD CE)

Categoria Juvenil Masculino até 73kg

1º Vitor Andriel (ADNTKD)
2º Jussier Henrique (GUERREIROS FIGTHER)

Categoria Juvenil Masculino acima de 73kg

1º Guilherme Pacheco (ADNTKD)
2º Antonio Davi (RONIN TKD CE)
3º Vinicius Inacio (INTEGRAÇÃO FIGTHER)

LUTA CASADA

1º Willame (NATAL KIM)
2º Cicero Nascimento(NATAL FIGTHER)

Categoria Juvenil Feminino até 44kg

1º Alice karolini (ADNTKD)
2º Clara Beatriz
3º Izamara Martins(AGT)

Categoria Juvenil feminino até 49kg

1º Jamile Kelly (AAT)
2º Maionaria Evaristo (NATAL KIM)
3º Flaviana de Oliveira (NATAL KIM)

Categoria Juvenil Feminino até 55kg

1º Ranicleide (AGT)
2º Aparecida Mendes (ADNTKD)
3º Isabele Nunes (RONIN TKD)

 

Categoria Juvenil Feminino acima de 63kg

1º Ivana hellen (LINARDE TKD)
2º Hellen Yasmin (ADNTKD)
3º Maria Yochabel( CARLOS TEAM)

ADULTO DE 8º A 5º GUB

 

Categoria Adulto masculino até 58kg

1º Joaquim jadson (HIKARI)
2º Joseilson Leão (NATAL KIM)
3º Rian Martins (NATAL KIM)

Categoria Adulto masculino até 68kg

1º Thiago Henrique (TKD NG AAT)
2º Lucas Tavares (HIKARI)
3º Guilherme Henrique (NATAL KIM)

Categoria Adulto masculino até 80kg

1º Jose Roberto (NATAL KIM)
2º Humberto Leão (HIKARI)
3º Sebastião Robson (FISH TKD CE)

Categoria Adulto masculino acima de 80kg

1º Francisco Gedeão (FISH TKD CE)
2º Everton Fonseca (NATAL KIM)
3º jasiel Alves (NATAL KIM)

Categoria Adulto Feminino até 49kg

1º Mariana Freire (NATAL KIM)
2º Denise Maria (NATAL KIM)
3º Ana Vitoria Cordeiro (EQUIPE MARIA RIBEIRO CE)

 

 

Categoria Adulto Feminino até 57kg

1º Gisele Ponciano (NATAL KIM)
2º Maria Evaristo (NATAL KIM)

Categoria Adulto Feminino até 67kg

1º Emili Camili (NATAL KIM) W.O

ADULTO DE 4º A 1º GUB

Categoria Adulto Masculino até 58kg

1º Rivelino Araujo (LINARDE TKD)
2º Daniel da Silva (LINARDE TKD)

Categoria Adulto Masculino até 68kg

1º Geilson Ferreira (FISH TKD CE )
2º Francinielson (AGT)
3º Paulo Vitor AGT

Categoria Adulto Masculino acima de 80kg

1º Francinielson Gleison (AGT) W.

Categoria Adulto Feminino até 49kg

1º Maria Vitoria (GUERREIROS FIGTHER)
2º Renata Iasmin (AGT)

Categoria Adulto Feminino até 57kg

1º Lynda Maria (RONIN TKD) W.O

ADULTO PRETA 1º DAN

Categoria Adulto Masculino até 58kg

1º Douglas Nunes (GUERREIROS FIGTHER)
2º Eduardo Bezerra (AAT)
3º Eduardo Pinto (LINARDE TKD)

Categoria Adulto Masculino até 68kg

1º Max Ravick (LINARDE TKD)
2º Jose Arley (ADNTKD)
3º Rodrigo Freire (RONIN TKD CE)

Categoria Adulto Masculino até 80kg

1º Matheus Xavier (AAT)
2º Jonatas Ariel (TKD NG AAT)
3º Daniel Sam

Categoria Adulto Masculino acima de 80kg

1º Francisco Jose Conrado (EQUIPE AMORIM)
2º Arthur Arruda (LINARDE TKD CE)
3º Guilherme Alexandre (EQUIPE AMORIM)

Categoria Adulto Feminino até 57kg

1º Daiana maria (ADNTKD)
2º Luziane brenda (RONINTKD CE)

Categoria Adulto Feminino até 67kg

1º Thalia Cristina (NATALKIM)
2º Bruna Beatriz (AAT)
3º poliana Cecilia (AAT)

Categoria Adulto Feminino acima de 67kg

1º Sthefany Raila (ADNTKD)
2º Ana beatriz (AGT)

CATEGORIA MASTER

Categoria Master 1º DAN até 80kg

1º Rogerio Romnario (NFT)
2º Alexandre Nunes (EQUIPE AMORIM

W.O

Rita de cassia (ADNTKD)
Pedro Junior (ANISIO TKD)
Francisco Queiros (TEAM CARLOS)
Milton Ramos (Anisio TKD)
Francisco Samuel (FISH TKD CE)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...