Associação Assuense de Taekwondo
14/09/2019

Associação Assuense de Taekwondo Presente na Copa Guamaré de Taekwondo 2019.

 

Evento este realizado na cidade de Guamaré contará com a presença de aproximadamente 400 atletas de todo estado do Rio Grande do Norte nossos principais representantes estarão presentes em todas as categorias com 40 atletas, o evento terá um alto nível técnico pois estarão presentes atletas que se destacam não só em nosso estado mais também no Brasil e no mundo. A VII Copa Guamaré, ocorre neste sábado dia 14 de Setembro de 2019, no Ginásio Poliesportivo Aldemir Miranda (O Caicão) em Guamaré. O evento é apoiado pela Prefeitura Municipal de Guamaré e é organizado pelo professor Doriedson Galdino filiado a Federação Potiguar de Taekwondo, a Equipe Assuense é formada por 40 atletas e três Técnicos a delegação é comandada pelo professor Fábio Lourenço da Silva que ressalta a participação de 10 atletas do projeto atleta cidadão e 30 atletas do Team Taekwondo Escola, Fábio Ressaltou que o trabalho desenvolvido pelos instrutores Allefer Oliveira e Clécia Albano nos projeto sociais é de fundamental importância para manutenção e desenvolvimento de novos atletas, assim como o projeto sementes da esperança, e o Team Taekwondo Escola que hoje é considerada uma das melhores equipes do Brasil, e também está competindo internacionalmente, partido deste ponto observamos que essa etapa do circuito potiguar de Taekwondo terá grandes lutas com alto nível técnico esse é o principal objetivo para o desenvolvimento da modalidade Taekwondo em nosso estado.

 

Veja aqui a relação  de atletas:

 

1.    Mateus Xavier de Oliveira Lima 79 30/04/2000 1º Dan
2.    Eduardo Bezerra Guilherme 58 31/05/2000 1º Dan
3.    Bruna Beatriz Lourenço da Silva 67 07/10/2001 1º Dan
4.    Poliana Cecilia de oliveira 67 08/06/2002 1º Dan
5.    Clécia Cândida Albano 67 1º Dan
6.    Jonnas Vinicius da Cunha Silva 72 08/09/1999 10º Gub
    Juvenil
7.    Anderson de Oliveira Lima 48 01/09/2003 1º Dan
8.    Marcos Vinicius da Silva 53 03/03/2002 4º Gub
9.    Dalisson Vicente de O. Ribeiro 59 22/05/2002 7º Gub
10. Nalan Michel F.de Oliveira 54 07/02/2002 6º Gub
11. Nalison Michel 48 6º Gub
12. Jamile Kelly Ribeiro 49 22/06/2004 1º Dan
13. Sidney Jeferson de M. Ferreira 58 12/12/2002 6º Gub
14. João Pedro Batista Gomes 52 23/12/2002 10º Gub
15. Alexandre Araújo 47 23.07.2004 10º Gub
16. Vitório Antoni 49 10º Gub
17. Márcia Viviane da Silva 70 24/10/2003 8º Gub
18. Leon Sales 63 27/06/2002 1º Gub
  Cadetes
19. Letícia Vasconcelos F da Silva 64 21/08/2006 1º Dan
20. Paulo Henrique de V. Júnior 53 20/06/2005 1º Dan
21. Paloma Jennifer de M. Souza 46 06/06/2007 6º Gub
22. Clara Monara De Simplício 32 22/10/2009 6º Gub
23. Carlos Henrique Juvêncio 36 30/11/2007 5º Gub
24. Ryane Patrícia de Macêdo 45 07/03/2006 7º Gub
25. Antonelly Rianny Cabral 39 04/08/2007 5º Gub
26. Lucas de Souza Furtado 51 10/01/2005 10º Gub
27. Victor Giovanni Delfino Lopes 99 08/06/2006 10º GUB
28. Antônio kaio da Silva Pereira 31

 

03/03/2008

 

5º Gub

 

29. Kedson Lucas 30     07/05/2007 10º Gub
30. Lucas Gabriel     51     27/07/2007 10º Gub
31. Lara Letícia Fonseca Mendonça 54     17/03/2007 10º Gub
Infantil – Mirim
32. Raquele Vitoria 57     25/08/2010 5º Gub
33. Flaviana Ellen 23     02/04/2010 10º Gub
34. Adila Eloisa 39 15/06/2008 10º Gub
35. Maria Luiza 40 09/06/2008   4º Gub
36. Wanderson Michael 47 13/11/2009 10º Gub

 

37. Waderir Guilherme 26 8 anos* 10º Gub
38. Kauê Lucas de Oliveira da Silva 29 28/12/2010 10º Gub
39. José Belo

Vitória Tainar Nogueira KG 33,

31

33

28.05.10

9 anos

10º Gub

8º Gub

 

Técnico : Fábio Lourenço da Silva

...